棋戦一覧

王位戦

主催:新聞三社連合

  • 北海道新聞
  • 東京新聞
  • 中日新聞
  • 神戸新聞
  • 徳島新聞
  • 西日本新聞

全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。
王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。

持ち時間

タイトル戦:8時間
本戦リーグ・予選:4時間

第58期最新情報

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
羽生善治王位            
菅井竜也七段            

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 7月5・6日(水・木) <湯の山温泉 湯元 グリーンホテル>
三重県三重郡菰野町千草7054-173
TEL 059-392-3111
立会:石田和雄九段
副立会:杉本昌隆七段
記録係:石川優太三段
2 7月25・26日(火・水) <ホテル日航福岡>
福岡県福岡市博多区博多駅前2-18-25
TEL 092-482-1111
※第2局イベント情報
立会:青野照市九段
副立会:豊川孝弘七段
記録係:冨田誠也三段
3 8月8・9日(火・水) <京王プラザホテル札幌>
北海道札幌市中央区北5条西7丁目2-1
TEL 011-271-0111
※第3局イベント情報
立会:屋敷伸之九段
副立会:広瀬章人八段
記録係:齋藤明日斗三段
4 8月22・23日(火・水) <ウェスティンホテル淡路>
兵庫県淡路市夢舞台2番地
TEL 0799-74-1111
※第4局イベント情報
立会:森けい二九段
副立会:西川慶二七段
記録係:井田明宏三段
5 8月29・30日(火・水) <渭水苑>
徳島県徳島市沖浜東1-54
TEL 088-626-0080
※第5局イベント情報
立会:福崎文吾九段
副立会:武市三郎七段
記録係:藤田彰一三段
6 9月11・12日(月・火) <元湯 陣屋>
神奈川県秦野市鶴巻北2-8-24
TEL 0463-77-1300
立会:木村一基九段
副立会:飯島栄治七段
記録係:
7 9月25・26日(月・火) <元湯 陣屋>
神奈川県秦野市鶴巻北2-8-24
TEL 0463-77-1300
立会:
副立会:
記録係:
 

第59期最新情報

トーナメント表

第57期王位

羽生善治

第57期王位戦結果

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
羽生善治王位 防衛
木村一基八段  

第57期七番勝負概要・日程はこちら

トーナメント表

過去の結果

優勝者 成績 相手 トーナメント表/リーグ表
58 2017       挑戦者決定リーグ予選
57 2016 羽生善治 4-3 木村一基 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
56 2015 羽生善治 4-1 広瀬章人 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
55 2014 羽生善治 4(1持)2 木村一基 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
54 2013 羽生善治 4-1 行方尚史 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
53 2012 羽生善治 4-1 藤井 猛 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
52 2011 羽生善治 4-3 広瀬章人 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
51 2010 広瀬章人 4-2 深浦康市 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
50 2009 深浦康市 4-3 木村一基 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
49 2008 深浦康市 4-3 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
48 2007 深浦康市 4-3 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
47 2006 羽生善治 4-2 佐藤康光 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
46 2005 羽生善治 4-3 佐藤康光 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
45 2004 羽生善治 4-1 谷川浩司 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
44 2003 谷川浩司 4-1 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
43 2002 谷川浩司 4-1 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
42 2001 羽生善治 4-0 屋敷伸之 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
41 2000 羽生善治 4-3 谷川浩司 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
40 1999 羽生善治 4-0 谷川浩司 -
39 1998 羽生善治 4-2 佐藤康光 -
38 1997 羽生善治 4-1 佐藤康光 -
37 1996 羽生善治 4-1 深浦康市 -
36 1995 羽生善治 4-2 郷田真隆 -
35 1994 羽生善治 4-3 郷田真隆 -
34 1993 羽生善治 4-0 郷田真隆 -
33 1992 郷田真隆 4-2 谷川浩司 -
32 1991 谷川浩司 4-2 中田宏樹 -
31 1990 谷川浩司 4-3 佐藤康光 -
30 1989 谷川浩司 4-1 森けい二 -
29 1988 森けい二 4-3 谷川浩司 -
28 1987 谷川浩司 4-1 高橋道雄 -
27 1986 高橋道雄 4-0 米長邦雄 -
26 1985 高橋道雄 4-0 加藤一二三 -
25 1984 加藤一二三 4-3 高橋道雄 -
24 1983 高橋道雄 4-2 内藤國雄 -
23 1982 内藤國雄 4-2 中原 誠 -
22 1981 中原 誠 4-3 大山康晴 -
21 1980 中原 誠 4-0 米長邦雄 -
20 1979 米長邦雄 4-3 中原 誠 -
19 1978 中原 誠 4-1 大山康晴 -
18 1977 中原 誠 4-2 米長邦雄 -
17 1976 中原 誠 4-2 勝浦 修 -
16 1975 中原 誠 4-2 内藤國雄 -
15 1974 中原 誠 4-2 米長邦雄 -
14 1973 中原 誠 4-0 内藤國雄 -
13 1972 内藤國雄 4-1 大山康晴 -
12 1971 大山康晴 4-3 中原 誠 -
11 1970 大山康晴 4-1 米長邦雄 -
10 1969 大山康晴 4-2 西村一義 -
9 1968 大山康晴 4-2 有吉道夫 -
8 1967 大山康晴 4-1 大内延介 -
7 1966 大山康晴 4-1 有吉道夫 -
6 1965 大山康晴 4-0 佐藤大五郎 -
5 1964 大山康晴 4-2 二上達也 -
4 1963 大山康晴 4-2 加藤一二三 -
3 1962 大山康晴 4-0 花村元司 -
2 1961 大山康晴 4-1 丸田祐三 -
1 1960 大山康晴 4-1 塚田正夫 -

王位戦に関する記事

もっと見る